Aller directement au contenu

University of Ottawa Students' Union

Vote en ligne


Résultats - Syndicat Étudiant de l'Université d'Ottawa - Élections générales 2022

Participation : 3024 (8.5%) sur 35571 électeurs ont voté lors de ce scrutin.

Sciences de la santé - Conseil d'administration

Votes requis pour élire une option : 50

TOUR1    
  Nour Elmestekawy 45 votes
  Kate Gilliland 31 votes
  Aminah Bakhtair 28 votes
  Lorraine Pereira 27 votes
  Elisha Chadha 16 votes
  Elisha Chadha éliminé(e) en raison de : nombre de 1er choix le moins élevé  
TOUR2    
  Nour Elmestekawy 46 (+1) votes
  Kate Gilliland 36 (+5) votes
  Aminah Bakhtair 33 (+5) votes
  Lorraine Pereira 32 (+5) votes
  Votes épuisés 0 votes
  Lorraine Pereira éliminé(e) en raison de : nombre de 1er choix le moins élevé  
TOUR3    
  Nour Elmestekawy 60 (+14) votes
  Kate Gilliland 48 (+12) votes
  Aminah Bakhtair 39 (+6) votes
  Votes épuisés 0 votes
  Nour Elmestekawy élu(e) en raison de : nombre de 1er choix le plus élevé  
TOUR4    
  Nour Elmestekawy Élu(e) 60 votes
  Kate Gilliland 48 votes
  Aminah Bakhtair 39 votes
  Votes épuisés 0 votes
  Aminah Bakhtair éliminé(e) en raison de : nombre de 1er choix le moins élevé  
TOUR5    
  Nour Elmestekawy Élu(e) 88 (+28) votes
  Kate Gilliland 59 (+11) votes
  Votes épuisés 0 votes
  Kate Gilliland élu(e) en raison de : nombre de 1er choix le plus élevé  
TOUR6    
  Nour Elmestekawy Élu(e) 88 votes
  Kate Gilliland Élu(e) 59 votes
  Votes épuisés 0 votes

RÉSUMÉ
Total 233
Abstention 86 (36.9%)

Droit civil - Conseil d'administration - Fabiola Galvao

Option Votes
Oui//Yes 104 (88.9%)
Non//No 13 (11.1%)

RÉSUMÉ
Total 129
Abstention 12 (9.3%)

Arts - Conseil d'administration - Nicolas Michaud

Option Votes
Oui//Yes 192 (87.3%)
Non//No 28 (12.7%)

RÉSUMÉ
Total 316
Abstention 96 (30.4%)

Génie - Conseil d'administration

Votes requis pour élire une option : 48

TOUR1    
  Emma Ballantyne 64 votes
  Akachukwu J Ekwueme 52 votes
  Bowen Xue 43 votes
  Miten Jitendra Soni 30 votes
  Emma Ballantyne élu(e) en raison de : nombre de 1er choix le plus élevé  
TOUR2    
  Emma Ballantyne Élu(e) 64 votes
  Akachukwu J Ekwueme 52 votes
  Bowen Xue 43 votes
  Miten Jitendra Soni 30 votes
  Votes épuisés 0 votes
  Akachukwu J Ekwueme élu(e) en raison de : nombre de 1er choix le plus élevé  
TOUR3    
  Emma Ballantyne Élu(e) 64 votes
  Akachukwu J Ekwueme Élu(e) 52 votes
  Bowen Xue 43 votes
  Miten Jitendra Soni 30 votes
  Votes épuisés 0 votes
  Miten Jitendra Soni éliminé(e) en raison de : nombre de 1er choix le moins élevé  
TOUR4    
  Emma Ballantyne Élu(e) 77 (+13) votes
  Akachukwu J Ekwueme Élu(e) 61 (+9) votes
  Bowen Xue 51 (+8) votes
  Votes épuisés 0 votes
  Bowen Xue élu(e) en raison de : nombre de 1er choix le plus élevé  
TOUR5    
  Emma Ballantyne Élu(e) 77 votes
  Akachukwu J Ekwueme Élu(e) 61 votes
  Bowen Xue Élu(e) 51 votes
  Votes épuisés 0 votes

RÉSUMÉ
Total 409
Abstention 220 (53.8%)

Sciences - Conseil d'administration

Votes requis pour élire une option : 65

TOUR1    
  Buse Loçlar 71 votes
  Iman Kashif 70 votes
  Roshana Patikedward 62 votes
  Dylan Vincent 54 votes
  Buse Loçlar élu(e) en raison de : nombre de 1er choix le plus élevé  
TOUR2    
  Buse Loçlar Élu(e) 71 votes
  Iman Kashif 70 votes
  Roshana Patikedward 62 votes
  Dylan Vincent 54 votes
  Votes épuisés 0 votes
  Iman Kashif élu(e) en raison de : nombre de 1er choix le plus élevé  
TOUR3    
  Buse Loçlar Élu(e) 71 votes
  Iman Kashif Élu(e) 70 votes
  Roshana Patikedward 62 votes
  Dylan Vincent 54 votes
  Votes épuisés 0 votes
  Dylan Vincent éliminé(e) en raison de : nombre de 1er choix le moins élevé  
TOUR4    
  Buse Loçlar Élu(e) 91 (+20) votes
  Iman Kashif Élu(e) 86 (+16) votes
  Roshana Patikedward 80 (+18) votes
  Votes épuisés 0 votes
  Roshana Patikedward élu(e) en raison de : nombre de 1er choix le plus élevé  
TOUR5    
  Buse Loçlar Élu(e) 91 votes
  Iman Kashif Élu(e) 86 votes
  Roshana Patikedward Élu(e) 80 votes
  Votes épuisés 0 votes

RÉSUMÉ
Total 469
Abstention 212 (45.2%)

Telfer - Conseil d'administration

Votes requis pour élire une option : 52

TOUR1    
  Armande Mayelly Obrou 76 votes
  Nora Al-Akwaa 44 votes
  Monia Mugabekazi 32 votes
  Shivangi Bharti 20 votes
  Marissa St-Amand 19 votes
  Vanda Rosa Lecchino 14 votes
  Armande Mayelly Obrou élu(e) en raison de : nombre de 1er choix le plus élevé  
TOUR2    
  Armande Mayelly Obrou Élu(e) 76 votes
  Nora Al-Akwaa 44 votes
  Monia Mugabekazi 32 votes
  Shivangi Bharti 20 votes
  Marissa St-Amand 19 votes
  Vanda Rosa Lecchino 14 votes
  Votes épuisés 0 votes
  Vanda Rosa Lecchino éliminé(e) en raison de : nombre de 1er choix le moins élevé  
TOUR3    
  Armande Mayelly Obrou Élu(e) 77 (+1) votes
  Nora Al-Akwaa 49 (+5) votes
  Monia Mugabekazi 34 (+2) votes
  Shivangi Bharti 23 (+3) votes
  Marissa St-Amand 22 (+3) votes
  Votes épuisés 0 votes
  Marissa St-Amand éliminé(e) en raison de : nombre de 1er choix le moins élevé  
TOUR4    
  Armande Mayelly Obrou Élu(e) 83 (+6) votes
  Nora Al-Akwaa 55 (+6) votes
  Monia Mugabekazi 39 (+5) votes
  Shivangi Bharti 28 (+5) votes
  Votes épuisés 0 votes
  Nora Al-Akwaa élu(e) en raison de : nombre de 1er choix le plus élevé  
TOUR5    
  Armande Mayelly Obrou Élu(e) 83 votes
  Nora Al-Akwaa Élu(e) 55 votes
  Monia Mugabekazi 39 votes
  Shivangi Bharti 28 votes
  Votes épuisés 0 votes
  Shivangi Bharti éliminé(e) en raison de : nombre de 1er choix le moins élevé  
TOUR6    
  Armande Mayelly Obrou Élu(e) 89 (+6) votes
  Nora Al-Akwaa Élu(e) 72 (+17) votes
  Monia Mugabekazi 44 (+5) votes
  Votes épuisés 0 votes
  Monia Mugabekazi élu(e) en raison de : le nombre d'options est égal au nombre de gagnants, nombre de 1er choix le plus élevé  
TOUR7    
  Armande Mayelly Obrou Élu(e) 89 votes
  Nora Al-Akwaa Élu(e) 72 votes
  Monia Mugabekazi Élu(e) 44 votes
  Votes épuisés 0 votes

RÉSUMÉ
Total 325
Abstention 120 (36.9%)

Sciences sociales - Conseil d'administration

Votes requis pour élire une option : 90

TOUR1    
  Ty Bradley 123 votes
  Emma Pellegrini 61 votes
  Bushra Khadra 56 votes
  Sherouk Elasfar 56 votes
  Max Christie 51 votes
  Carlos Pawendtaore Oubda 49 votes
  Marek McLeod 38 votes
  Juanita Calderon Rodriguez 34 votes
  Darryl Orleans-Lindsay 27 votes
  Gregory Jared Coleman 22 votes
  Wajid Zaman 20 votes
  Ty Bradley élu(e) en raison de : nombre de 1er choix le plus élevé  
TOUR2    
  Ty Bradley Élu(e) 123 votes
  Emma Pellegrini 61 votes
  Bushra Khadra 56 votes
  Sherouk Elasfar 56 votes
  Max Christie 51 votes
  Carlos Pawendtaore Oubda 49 votes
  Marek McLeod 38 votes
  Juanita Calderon Rodriguez 34 votes
  Darryl Orleans-Lindsay 27 votes
  Gregory Jared Coleman 22 votes
  Wajid Zaman 20 votes
  Votes épuisés 0 votes
  Wajid Zaman éliminé(e) en raison de : nombre de 1er choix le moins élevé  
TOUR3    
  Ty Bradley Élu(e) 125 (+2) votes
  Emma Pellegrini 62 (+1) votes
  Bushra Khadra 60 (+4) votes
  Sherouk Elasfar 60 (+4) votes
  Max Christie 53 (+2) votes
  Carlos Pawendtaore Oubda 49 votes
  Juanita Calderon Rodriguez 39 (+5) votes
  Marek McLeod 39 (+1) votes
  Darryl Orleans-Lindsay 28 (+1) votes
  Gregory Jared Coleman 22 votes
  Votes épuisés 0 votes
  Gregory Jared Coleman éliminé(e) en raison de : nombre de 1er choix le moins élevé  
TOUR4    
  Ty Bradley Élu(e) 131 (+6) votes
  Sherouk Elasfar 64 (+4) votes
  Emma Pellegrini 63 (+1) votes
  Bushra Khadra 62 (+2) votes
  Max Christie 56 (+3) votes
  Carlos Pawendtaore Oubda 49 votes
  Juanita Calderon Rodriguez 41 (+2) votes
  Marek McLeod 41 (+2) votes
  Darryl Orleans-Lindsay 30 (+2) votes
  Votes épuisés 0 votes
  Darryl Orleans-Lindsay éliminé(e) en raison de : nombre de 1er choix le moins élevé  
TOUR5    
  Ty Bradley Élu(e) 133 (+2) votes
  Emma Pellegrini 71 (+8) votes
  Sherouk Elasfar 66 (+2) votes
  Bushra Khadra 65 (+3) votes
  Max Christie 57 (+1) votes
  Carlos Pawendtaore Oubda 54 (+5) votes
  Juanita Calderon Rodriguez 46 (+5) votes
  Marek McLeod 45 (+4) votes
  Votes épuisés 0 votes
  Marek McLeod éliminé(e) en raison de : nombre de 1er choix le moins élevé  
TOUR6    
  Ty Bradley Élu(e) 142 (+9) votes
  Sherouk Elasfar 78 (+12) votes
  Emma Pellegrini 77 (+6) votes
  Bushra Khadra 73 (+8) votes
  Max Christie 60 (+3) votes
  Carlos Pawendtaore Oubda 58 (+4) votes
  Juanita Calderon Rodriguez 49 (+3) votes
  Votes épuisés 0 votes
  Juanita Calderon Rodriguez éliminé(e) en raison de : nombre de 1er choix le moins élevé  
TOUR7    
  Ty Bradley Élu(e) 149 (+7) votes
  Emma Pellegrini 97 (+20) votes
  Sherouk Elasfar 88 (+10) votes
  Bushra Khadra 78 (+5) votes
  Carlos Pawendtaore Oubda 63 (+5) votes
  Max Christie 62 (+2) votes
  Votes épuisés 0 votes
  Emma Pellegrini élu(e) en raison de : nombre de 1er choix le plus élevé  
TOUR8    
  Ty Bradley Élu(e) 149 votes
  Emma Pellegrini Élu(e) 97 votes
  Sherouk Elasfar 88 votes
  Bushra Khadra 78 votes
  Carlos Pawendtaore Oubda 63 votes
  Max Christie 62 votes
  Votes épuisés 0 votes
  Max Christie éliminé(e) en raison de : nombre de 1er choix le moins élevé  
TOUR9    
  Ty Bradley Élu(e) 172 (+23) votes
  Emma Pellegrini Élu(e) 114 (+17) votes
  Sherouk Elasfar 100 (+12) votes
  Bushra Khadra 83 (+5) votes
  Carlos Pawendtaore Oubda 68 (+5) votes
  Votes épuisés 0 votes
  Sherouk Elasfar élu(e) en raison de : nombre de 1er choix le plus élevé  
TOUR10    
  Ty Bradley Élu(e) 172 votes
  Emma Pellegrini Élu(e) 114 votes
  Sherouk Elasfar Élu(e) 100 votes
  Bushra Khadra 83 votes
  Carlos Pawendtaore Oubda 68 votes
  Votes épuisés 0 votes
  Bushra Khadra élu(e) en raison de : le nombre d'options est égal au nombre de gagnants, nombre de 1er choix le plus élevé  
TOUR11    
  Ty Bradley Élu(e) 172 votes
  Emma Pellegrini Élu(e) 114 votes
  Sherouk Elasfar Élu(e) 100 votes
  Bushra Khadra Élu(e) 83 votes
  Carlos Pawendtaore Oubda 68 votes
  Votes épuisés 0 votes
  Carlos Pawendtaore Oubda élu(e) en raison de : le nombre d'options est égal au nombre de gagnants, nombre de 1er choix le plus élevé  
TOUR12    
  Ty Bradley Élu(e) 172 votes
  Emma Pellegrini Élu(e) 114 votes
  Sherouk Elasfar Élu(e) 100 votes
  Bushra Khadra Élu(e) 83 votes
  Carlos Pawendtaore Oubda Élu(e) 68 votes
  Votes épuisés 0 votes

RÉSUMÉ
Total 826
Abstention 289 (35.0%)

Président - Armaan Singh

Option Votes
Oui//Yes 1489 (80.9%)
Non//No 352 (19.1%)

RÉSUMÉ
Total 3024
Abstention 1183 (39.1%)

Commissaire aux affaires francophones

Option Votes
Anjolina Hamel 966 (62.2%)
Ratisbonne Mukadi Kazadi 587 (37.8%)

RÉSUMÉ
Total 3024
Abstention 1471 (48.6%)

Commissaire aux opérations

Option Votes
Nouria Sawadogo 1153 (68.8%)
Ethan Coudenys 522 (31.2%)

RÉSUMÉ
Total 3024
Abstention 1349 (44.6%)

Commissaire à la vie étudiante

Option Votes
Erin Atkinson 934 (57.9%)
Ricardo Saikali 679 (42.1%)

RÉSUMÉ
Total 3024
Abstention 1411 (46.7%)

Commissaire à la revendication - Chelsey-Lynn Rousselle

Option Votes
Oui//Yes 1534 (86.3%)
Non//No 244 (13.7%)

RÉSUMÉ
Total 3024
Abstention 1246 (41.2%)

Commissaire à l’équité

Option Votes
Sana Almansour 1036 (62.1%)
Daphnée Veilleux-Michaud 631 (37.9%)

RÉSUMÉ
Total 3024
Abstention 1357 (44.9%)

Commissaire des clubs et des services - Zach Flahaut

Option Votes
Oui//Yes 1498 (85.4%)
Non//No 256 (14.6%)

RÉSUMÉ
Total 3024
Abstention 1270 (42.0%)

Question de référendum 1 - Revendication

Option Votes
Non//No 1471 (59.1%)
Oui//Yes 1017 (40.9%)

RÉSUMÉ
Total 3024
Abstention 536 (17.7%)

Question de référendum 2 - Compass

Option Votes
Oui//Yes 1502 (57.8%)
Non//No 1098 (42.2%)

RÉSUMÉ
Total 3024
Abstention 424 (14.0%)

Question de référendum 3 - Services juridiques

Option Votes
Non//No 1177 (50.6%)
Oui//Yes 1151 (49.4%)

RÉSUMÉ
Total 3024
Abstention 696 (23.0%)
certified

Simple Vote certifie que ce scrutin a été traité de façon sécurisée et comptabilisé avec précision par notre service indépendant. Vous pouvez télécharger une feuille de calcul des données de vote pour en vérifier les résultats.